Для чего нужен терморегулятор в системе отопления

Для чего нужен терморегулятор в системе отопления

Терморегулятор контролирует температуру в системе отопления. Простыми словами, этот прибор помогает поддерживать комфортный микроклимат в помещениях. Обычно регуляторы температуры представляют собой небольшую коробочку, напоминающую выключатель. В них предусмотрено реле температуры (механическое или электронное). Такие терморегуляторы нужно устанавливают в систему обогрева, путем соединения в электрическую цепь.

Выделяют электронные и механические регуляторы. Но принцип работы у всех одинаковый: при слишком высокой температуре окружающей среды, теплоноситель ограничивается в доступе к нагревательным элементам. В механических терморегуляторах это делается вручную (посредством дросселя), а в электронных – автоматически с помощью термостата.

Установка даже самого простого механического регулятора позволяет экономить до 50% топлива, снизить затраты на отопление, продлить эксплуатационный ресурс системы. То есть терморегулятор помогает не расходовать слишком много тепла. При этом в помещениях постоянно сохраняется комфортный микроклимат.


Возврат к списку