Как правильно подобрать автоматический выключатель

Как правильно подобрать автоматический выключатель

Автоматический выключатель служит для защиты определенного участка электроцепи. Выполняет функции включения-отключения (коммутация).

Выбирая АВ нужно учесть:

  • Способ монтажа и подключения.
  • Качество прибора (производитель).
  • Характеристики АВ должны соответствовать параметрам сети.

Сегодня используют автоматические выключатели, которые устанавливают на щиток (DIN-рейку). Они компактные, надежные и удобные в использовании. Эти устройства должны защищать электропроводку от токов К.З. и перегруза. Значит, их подбирают по току срабатывания.

Если на выключателе указана цифра «16», то он обеспечит исправную работу сети до 16 А.

Как правило, расчет производят по требуемой мощности с учетом сечения провода. Например, имеется сеть 220 Вольт, мощность 1 Квт, ток 5 А. Если включить в такую сеть электрочайник 2 Квт, в соответствии 3 законом Ома 2000 Вт/220 В = 9.1 А. Значит подойдет выключатель на 10 А. Если используется несколько потребителей, то нужно определить суммарную силу тока.


Как правильно подобрать автоматический выключатель – советы профи

При подключении крупной быттехники, сборе электрического щитка перед любым специалистом стоит задача грамотного выбора автоматических выключателей. Эти устройства обеспечивают пожарную и электробезопасность. Именно от них зависит сохранность имущества в доме или квартире, жизнь и здоровье обитателей жилища.


Для чего служит автомат?

Интересующие нас выключатели монтируются с целью предотвращения перегрева кабельных линий в процессе их эксплуатации. Любая электропроводка рассчитана на четко определенный ток. При превышении этого показателя проводник начинает перегреваться, что с течением времени приводит к плавлению кабелей и короткому замыканию. Избежать такой ситуации позволяет автомат защиты.

Также автоматический выключатель отключает электропитание при появлении в сети тока КЗ. Последний способен вывести из строя дорогостоящую бытовую технику и электронику.


Какие бывают автоматы защиты?

Существуют двух- и однополюсные выключатели. К первым подключают ноль и фазу, ко вторым – лишь один проводник. 1-полюсные отключающие устройства оптимальны для 220-вольтных сетей.

Трехфазные сети можно защищать 3 и 4-полюсными автоматами. Они справляются с серьезными нагрузками, эффективно защищают варочные панели, бойлеры, духовые шкафы, иные энергоемкие электроустановки. В бассейнах, банях, ванных комнатах обычно монтируют двухполюсные отключающие устройства.

Трехполюсные автоматы устанавливают на потребителях и на входе. К первым подключают все 3 фазы. Подобные автоматы защищают от пробоев и КЗ мощные электроаппараты. Для остальных устройств достаточно двухполюсных автоматов, которые отключают и нейтраль, и фазу.


Определяемся с номиналом отключающих устройств

Автомат обязан сработать до того, как электроток достигнет значения выше заявленного потенциала проводки. Следовательно, защитное устройство должно иметь номинал ниже максимально допустимого тока электропроводки. Порядок подбора подходящего автомата простой:

  1. Для конкретного участка цепи определяют сечение кабелей.
  2. Узнают, какой наибольший электроток способен выдержать выбранный кабель.
  3. Из специальной таблицы выбирают ближайшее минимальное защитное устройство (от 16 до 63 А).
  4. Как видим, принцип выбора подходящего защитного приспособления достаточно простой. При этом работает он со стопроцентной гарантией.

Советы по выбору отключающей способности

Под такой способностью понимают возможность отключения автомата при образовании короткого замыкания в сети. Эта характеристика определяет, при каком наибольшем показателе тока КЗ работоспособность защитного устройства будет сохраняться, выражается в тысячах ампер. Ее выбор достаточно простой.

Отключающая способность автоматических выключателей для бытовых потребителей подбирается с учетом удаленности жилой постройки от трансформаторной электрической подстанции. В случаях, когда она расположена возле многоэтажки, частного дома, рекомендуется приобретать автомат на 6–10 тысяч ампер. Для дачи, постройки в сельской местности, за городом достаточно устройства с отключающей способностью 4500 А.


Тип электромагнитного расщепителя – что это, правила выбора

Как было сказано раньше, защитный выключатель срабатывает, когда ток превышает четко заданную отметку. К сожалению, в электросетях нередко наблюдаются недолгие по времени перегрузки, обусловленные пусковыми токами. Они фиксируются при запуске стиральных агрегатов, посудомоечных агрегатов, холодильников и морозильных шкафов. При подобных перегрузках автомат не должен срабатывать. Он «выжидает» некоторое время. И лишь по истечении его отключается.

В случаях, когда рост значения электрического тока вызывается коротким замыканием, а не кратковременной перегрузкой, возникает опасность расплавления контактов автовыключателя. Избежать этого дает возможность расщепитель. Он срабатывает при заданном показателе тока (его часто называют током отсечки), который гарантированно не вызывается перегрузкой.

Ток отсечки бывает разным. Его величина обозначается литерами В, С и D. Их ставят после номинала защитного устройства, выражаемого цифрами. Автоматы, маркированные литерой В, оптимальны для сельских и поселковых жилых строений, дач. Их разрешается применять и в многоквартирных домах старой постройки, если в них не осуществлялась модернизация электрической сети.

Автоматы с литерой С подходят для большинства современных сетей. Они идеальны для частных жилищ, которые находятся рядом с трансформаторной подстанцией, многоэтажек после капитального ремонта и новостроек. Устройства с буквой D предназначены для объектов с повышенными пусковыми токами – производственные мастерские, промышленные предприятия.

Теперь вы знаете, как правильно подобрать автоматический выключатель для своего жилища. Пользуйтесь нашим советами, живите комфортно и безопасно!



Вас могут заинтересовать следующие услуги:



Возврат к списку