Как устроены биметаллические радиаторы отопления

Как устроены биметаллические радиаторы отопления

Биметаллические радиаторы в соответствии со своим названием изготавливаются из двух отличающихся металлов, например, алюминий и сталь. Главное, чтобы материалы отличались высокой стойкостью к разным влияниям aгpeccивныx cpeд нaгpeвaющeгocя тeплoнocитeля.

С внешней стороны тепло рассеивает металл с большей теплоотдачей (алюминий), а с теплоносителем контактирует металл, более устойчивый к коррозии (сталь или медь). Стыки металлических слоев герметизируются, чтобы свести к нулю возможность протечки.

Стоят биметаллические радиаторы дороже, чем традиционные чугунные батареи. Зато из можно использовать с любыми рабочими средами. Такие приборы часто устанавливают в частных и государственных организациях.

Типы биметаллических радиаторов

Различают два основных типа биметаллических радиаторов:
  • полнобиметаллические;
  • неполнобиметаллические.

Полнобиметаллический радиатор имеет каркас из вертикальных стальных трубок и горизонтальных стальных коллекторов, соединенных между собой и залитых алюминиевой «оболочкой» по технологии литья под давлением. Основное преимущество таких батарей в том, что полностью исключена возможность контакта теплоносителя с алюминием.

Неполнобиметаллические радиаторы отличаются тем, что в них из стали выполнен только вертикальный водопроводящий канал. Это позволяет решить проблему работы с избыточным давлением, но не решает проблему коррозии алюминия при агрессивном теплоносителе, так как горизонтальные коллекторы остаются алюминиевыми и находятся в постоянном контакте с теплоносителем.


Возврат к списку