О необходимости дезинфекции и очистке воздухоотводов

О необходимости дезинфекции и очистке воздухоотводов

Насколько активно происходит запыление систем вентиляции зависит от их сложности и типа объекта. Однако помимо непосредственно пыли, загрязнения ведут и к распространению бактерий. Последствия этого негативны:

Ухудшение работы и понижение эффективности вентиляционного оборудования. На практике это означает недогрев приточного воздуха, его недоочистка, снижение расхода, увеличение энергозатрат на работу системы. И это только явные факторы, которые можно увидеть или измерить.

Повышение пожароопасности. Любые загрязнения повышают риск возникновения пожара, и это особенно актуально для систем вентиляции, поскольку в их составе содержатся как электроприводы (вентиляторы), так и непосредственно нагревающиеся поверхности (нагреватели воздуха).

Распространение инфекций в вентиляции. Этот фактор можно отнести к числу неочевидных факторов, которые несёт в себе функционирование загрязненных систем вентиляции. В их числе, например, ухудшение самочувствия хозяев квартиры или сотрудников офиса, снижение их иммунитета, повышение риска заболеваний вследствие резкого увеличения количества бактерий.

Однако всегда заметным остается эффект от проведения очистных мероприятий: буквально через пару дней, по факту завершения очистки, выясняется, что воздуха стало больше, и он стал чище и свежее.

К чему приводит загрязнение вентиляционных систем – вред для организма

Если воздуховоды в общественных и промышленных зданиях, торговых и развлекательных центрах, офисах и жилищах регулярно не дезинфицируются, здоровью человека наносится серьезный удар. Скопление копоти, жира, частиц пыли и грязи – подходящая среда для появления и активного размножения разнообразных вредных бактерий. Это становится причиной:

  • постоянных депрессивных состояний;
  • заболеваний органов дыхания;
  • воспалений слизистых оболочек;
  • сильных головных болей, мигрени.

Профессиональная очистка вентиляционных систем уничтожает споры пищевых грибков, туберкулеза, патогенных организмов, стафилококка. Она также защищает человека от аллергических проявлений и убирает в помещении неприятные запахи.

Периодичность и технология очистки воздуховодов

Существующие санитарные нормы требуют, чтобы в учреждениях образования вентиляция чистилась и дезинфицировалась дважды в год, в торговых центрах, административных и офисных зданиях – ежегодно, в организациях здравоохранения и на предприятиях общественного питания – каждые 90 дней. В жилых помещениях обработку воздуховодов желательно производить раз в 2 года.

Коротко расскажем о технологии очистки. Она выполняется в несколько стадий:

  1. Воздуховоды осматриваются и диагностируются.
  2. Составляется план проведения работ.
  3. Осуществляется очистка диффузоров, жировых фильтрующих устройств, теплообменников, приемных и вытяжных приспособлений, зонтов отсоса, элементов вентиляции, регулирующих и обратных заслонок, всех клапанов.

Очистка вентиляционных систем выполняется механическим, химическим, автоматизированным и комбинированным методами. Первый способ предполагает удаление копоти и загрязнений вручную. Такая методика обычно применяется в многоквартирных жилых зданиях, производится с помощью ерша либо щеток.

Химический метод – самый эффективный. Он осуществляется с использованием специальных гранул, сильных реагентов, которые легко и быстро удаляют грязь и жир на стенках воздуховодов. Химический способ позволяет очищать системы с обилием сложных, труднодоступных мест.

Автоматизированная технология требует применения особых щеток, пылесосов, вакуумных агрегатов и иного оборудования. Почти все операции происходят без участия человека. Ему нужно лишь убирать мусор, образующийся после очистки. Этот способ рекомендуется для систем, установленных в административных, производственных, общественных зданиях. Комбинированная очистка сочетает две методики – ручную и химическую.

Теперь вы знаете, зачем чистить воздуховоды и какими способами выполняется такое мероприятие. Позаботьтесь о своем здоровье. Заказывайте качественную профессиональную очистку вентиляционных систем!

Вас могут заинтересовать следующие услуги:



Возврат к списку