О пожарной безопасности

О пожарной безопасности

«Безопасность» – понятие очень широкое. Оно касается всех без исключения сфер деятельности человека: от повседневных бытовых задач, до требований по охране труда на производстве; от норм и правил в строительстве и машиностроении, до внешней политики государства. Во все времена к безопасности относились с повышенным вниманием.

Пожарная безопасность является составным элементом этого понятия, и она проходит красной нитью через все направления жизнедеятельности общества. Самая главная причина тому – сохранение жизни и здоровья человека.

Требования к пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений – это, пожалуй, самые главные правила, которые необходимо соблюдать и проектировщикам, и строителям, и собственникам. Чтобы не допустить возникновение пожара или бороться с его факторами, каждый элемент здания должен отвечать определённым требованиям. Такие требования разрабатываются и совершенствуются организацией, под названием «Всероссийский Научно-исследовательский Институт Пожарной Охраны» (ВНИИПО).

Специалисты компании ВИАН обеспечивают полное обслуживание систем пожарной сигнализации. Мастера регулярно выезжают на объекты для устранения неполадок, очистки приборов от загрязнений и замены изношенных деталей. Они хорошо разбираются в различных типах систем безопасности, так что за качество обслуживания можно не переживать.

На все вопросы по обслуживанию пожарной сигнализации мы с удовольствием ответим.


Почему важно знать правила пожарной безопасности?

Люди, которые знают ППБ, могут оперативно и грамотно отреагировать на пожар в офисе, жилом помещении и сразу же предпринять меры, необходимые для предотвращения серьезных последствий чрезвычайной ситуации. Они также способны разработать и реализовать мероприятия, нацеленные на предотвращение возгораний. По этим причинам важность пожарной безопасности даже не осуждается. Она реально спасает имущество людей и их жизни в экстренных случаях.

Далеко не каждый человек понимает, насколько опасен пожар в большом сооружении, здании, когда за несколько секунд вся постройка наполняется удушливым газом и охватывается бушующим пламенем. По всей планете ежегодно от возгораний дома и на работе гибнут сотни тысяч людей. Спасти собственную жизнь в экстренной ситуации вполне реально, если пройти правильно составленный курс обучения по пожарной безопасности. Причем получить такие знания нужно и должностным лицам, которые отвечают за ПБ на предприятиях, в офисных и административных зданиях, и обычным гражданам, желающим защитить свое имущество и сберечь собственное здоровье.


Как защитить себя от пожара?

Обучение принципам пожарной безопасности в современных условиях жизни и работы должно проводиться квалифицированными специалистами. Они составляют отдельные программы для простых людей, сотрудников отделов охраны труда, руководителей организаций и предприятий.

Используемые в наши дни способы тушения пожаров являются по-настоящему эффективными. Грамотное использование специальных средств и оборудования дает возможность быстро локализовать очаг возгорания. Современные методы защиты от пожара для дома и офиса предполагают использование:

  • Автоматических систем ПБ. Они фиксируют факт возгорания, подают тревожный сигнал и самостоятельно вызывают пожарную охрану.
  • Комплексов модульного пожаротушения. Такие системы запускают механизм тушения пожара по всему строению, сооружению. Комплексы включают в себя линии связи с кабелями, особые модули и устройство управления.

Повысить уровень защиты жилого или производственного здания позволяет качественная огнезащита металлоконструкций. Она увеличивает огнестойкость постройки и снижает риск возникновения пожара.

Обучение правилам пожарной безопасности сотрудниками компании «ВИАН» – реальная возможность исключить опасность имущественных потерь и нанесения вреда жизни и здоровью людей. Обращайтесь к нам!


Вас могут заинтересовать следующие услуги:



Возврат к списку