Особенности пожарной безопасности в серверных

Особенности пожарной безопасности в серверных

Серверная представляет собой помещение с огромным количеством электронного оборудования, большая часть из которого интенсивно выделяет тепло во время работы. Неполадки в электросети, а также постоянные перегрузки, как, собственно, и неисправность самих электрических приборов могут привести к внезапному замыканию или возгоранию. Тогда серьезная опасность угрожает не только оборудованию серверной, но и работе предприятия в целом.

Для того чтобы свести риск возникновения пожара к минимуму, в серверной важно поддерживать особый микроклимат со строго заданными значениями температурного режима и уровня влажности воздуха. Сбой в работе климатической системы может повлечь за собой создание зон перегрева, как следствие – пожар.

Поскольку к серверной имеет доступ ограниченная группа персонала, обнаружить задымление и тем самым предотвратить пожар практически невозможно. К тому же большая часть электрооборудования находится в огромных закрытых шкафах, способных выдавать от 1 до 15 кВт и более тепла.

Пожар, начавшийся внутри такого шкафа, на первых порах может вообще протекать незаметно. Открытие же шкафа приведет к мгновенному распространению огня по всей территории помещения. Поэтому особенно важно использовать в серверной комнате системы обнаружения дыма, оповещения и пожаротушения, о которых мы поговорим ниже.

В случае с серверной гораздо важнее не потушить пожар, а предотвратить его. Судите сами: для того чтобы полностью парализовать работу серверной, достаточно вывести из строя всего несколько плат, и тогда спасать уже будет абсолютно нечего.

Постоянный контакт электрооборудования и электросетей с легковоспламеняющимися материалами и халатное отношение к обеспечению противопожарной безопасности – бич многих крупных компаний банковского, информационно-коммуникационного и промышленного рынков. К сожалению, почти все специалисты по безопасности работы серверной сосредотачивают свое внимание на защите информации от хищения хакерами, в то время как вопрос пожарной безопасности серверной имеет первостепенное значение.


Возврат к списку