Правильная организация системы вентиляции в ресторанах и кафе

Правильная организация системы вентиляции в ресторанах и кафе

Современные кафе и рестораны, как правило, состоят из кухни, зала для отдыха гостей, санузлов. В каждом из этих помещений необходимо грамотно продумать и организовать собственную схему вентиляции, чтобы обеспечить посетителям заведения комфортный микроклимат. В зале для гостей расчет воздухообмена проводится по таким данным:

  • тепловыделение одного посетителя равняется примерно 100 ккал/час;
  • наименьший объем свежего воздуха, поступающего снаружи, на гостя – 30–40 куб. м.

Исходя из этих данных, рассчитывается мощность вентиляционной системы. Она должна не только подавать свежий воздух в помещение, но и отводить загрязненный наружу.

Если в заведении 100 и более мест, нужно позаботиться о дежурном обогреве зала для гостей в нерабочее время. Причем теплоотдача вентиляционной и тепловой системы должны совмещаться. А на входе специалисты настоятельно рекомендуют устанавливать тепловую завесу. Для залов вместительностью 300 мест и больше желательно смонтировать систему кондиционирования, состоящую из бескомпрессорных либо центральных и местных кондиционеров.
На кухнях предприятий общественного питания над печами и плитами обязательно ставятся отсосы – специальные вытяжные зонты.

Они бывают:

  • островными;
  • настенными;
  • в форме козырьков;
  • в виде шкафов. 

В санузлах кафе и ресторанов обустраивают отдельную вытяжную вентсистему. Приточная вентиляция в таких помещениях не используется, так как она будет распространять запахи по залу, кухне. Свежий воздух в санитарные узлы проникает через щели, при открывании дверей. Дополнительно рекомендуется поставить приточные решетки с перепадом давления не более 20 Па и скоростью воздушного потока до 0,3 м/с.

Правильно организованная система вентиляции в ресторанах и кафе – залог успешного бизнеса и комфорта для гостей заведения!


Возврат к списку