VRF или VRV система кондиционирования?

VRF или VRV система кондиционирования?

VRF и VRV – это мультизональная система кондиционирования промышленного класса, способная одновременно отопить или охладить десятки помещений.

Впервые система VRV(Variable Refrigerant Volume) /дословный перевод - «переменный объем хладагента»/ была основана фирмой DAIKIN в 1982 году и запатентована. После конкурирующие фирмы стали изготавливать точно такое же оборудование, но под аббревиатурой VRF (Variable Refrigerant Flow), что в дословном переводе означает «переменный поток хладагента».

Конструктивно системы представляют из себя один внешний блок и несколько десятков внутренних блоков разного типа, это и является основным плюсом данной системы. Принцип работы похож на стандартную мульти-сплит-систему кондиционирования, но отличается большей производительностью и более сложной схемой подключения. При наличии всего одного внешнего блока уменьшаются расходы на эксплуатацию и обслуживание всей системы.

VRF или VRV система бывает двух видов:
▪️двухтрубная. Настройка всех внутренних блоков только на отопление или
охлаждение.
▪️трехтрубная. Настройка внутренних блоков возможна в разных режимах.

Внутренние модули, так же как и бытовые, бывают следующих видов:
● кассетные;
● настенные;
● настенно-потолочные;
● канальные.

☑️ Системы кондиционирования VRV/VRF — решение для коммерческих объектов: многофункциональных административных, производственных, общественных, медицинских и торгово-развлекательных комплексах площадью до 100 тыс. м2 и более, современных ЖК класса люкс и коттеджах.


Возврат к списку