Электросистема в офисе и дома: на что обратить внимание

Электросистема в офисе и дома: на что обратить внимание

Все мы знаем, что основой полноценного функционирования любой системы является соблюдение условий эксплуатации и регулярный осмотр. Электрика здесь не исключение – ей также нужно внимание и своевременное устранение проблем.

Техническое обслуживание электросети не занимает много времени и не требует больших финансовых затрат; высококвалифицированные электрики проверяют систему быстро и безошибочно!

Какими проблемами может обернуться отсутствие технического обслуживания электросети?

В первую очередь техническое обслуживание нужно для обеспечения безопасности использования системы. Нужно регулярно проверять электрооборудование на предмет перегрева, оценивать состояние изоляции кабелей.

В процессе использования электрооборудования происходит постепенный его износ. Этот процесс невозможно остановить, но можно замедлить. Из-за физического износа системы меняются размеры, форма, вес отдельных элементов конструкции, повреждается поверхность – страдают изоляция, корпуса приборов. Это не может не сказаться негативно на безопасности электропроводки и электроагрегатов.

Помимо профилактики возгораний стоит не забывать и о таких плановых работах, как замена устаревшей проводки на новую. Если в квартире хозяева обычно сами могут до определенного уровня проследить за состоянием своей электросистемы, то на производстве, учитывая большую территорию и занятость, поддерживать ее в рабочем состоянии бывает сложно. Потому лучшим выходом для любой компании будет заказать техническое обслуживание электрики. Это позволит вам переложить заботу о профилактике проблем с электрикой на плечи специалистов.

Профилактика электрических систем – скажем «нет» пожарам

Электричество делает жизнь современного человека комфортной. При этом оно является источником реальной опасности для людей. Около 50 % пожаров в частных домах и квартирах возникают из-за неправильной эксплуатации электросетей и электрооборудования. Наиболее распространенные причины возгораний приведены ниже:

  • короткое замыкание в электрических приборах и сети;
  • плохие контакты в электропроводке;
  • оставление без надзора работающего оборудования;
  • перегрузки электросети.

Проблемы с электрической системой возникают из-за неграмотного ее монтажа и проектирования. Чаще всего причиной нестабильной работы сети являются:

  • высокие показатели защитной автоматики;
  • несоответствие коммутируемых токов и сечения проводов;
  • скрутки кабелей;
  • выполнение монтажа с помощью электротехнических изделий и материалов низкого качества;
  • соединение проводов из алюминия и меди.

Пожаров вполне реально избежать, если принимать несложные профилактические меры. Специалисты рекомендуют:

  • устанавливать распределительные щиты из негорючих материалов;
  • не выполнять прокладку проводов под отделочными материалами, которые склонны к горению;
  • не допускать скруток;
  • не использовать кабели с недостаточным сечением.

Повысить безопасность электросистем дома и на работе можно путем регулярного проведения ревизии электрической проводки. Ее следует проверять на наличие оплавленной изоляции и качество контактов.

Вас могут заинтересовать следующие услуги:



Возврат к списку