Грамотно спроектированные, смонтированные и налаженные системы вентиляции и кондиционирования – залог успешной и плодотворной работы

Грамотно спроектированные, смонтированные и налаженные системы вентиляции и кондиционирования – залог успешной и плодотворной работы

Согласно недавним исследованиям английских ученых, наблюдавших за 1000 человек и собиравших отзывы об их работе, производительность труда оказалась на 25% выше у той группы, рабочие места которой отвечали требованиям отечественных норм по качеству и параметрам микроклимата в помещении. Речь идет о температуре, влажности, подвижности воздуха, его запыленности и насыщенности кислородом.

Стоит отметить, что у людей, работавших в благоприятной среде, возрастал и общий интерес к работе. Наблюдения за группой сотрудников, работавших в плохих климатических условиях (духота, сухость, ветер из решетки), дали негативные результаты: люди чаще покидали рабочее место, выходили покурить, медленнее выполняли работу. Для них был характерен эмоциональный спад.

Как результат, следует признать, что грамотно спроектированные, смонтированные и налаженные системы вентиляции и кондиционирования – одно из необходимых условий успешной жизнедеятельности компании.

Важность правильно спроектированной системы вентиляции в офисах и на предприятиях

Вентиляционные системы, отвечающие за состояние воздуха на производственных и офисных объектах, создаются с учетом целевого назначения имеющихся в них помещений, числа работающего персонала и количества посетителей. Их проектируют с соблюдением определенных правил. Подобные системы включают в себя инфраструктуру и механизмы, обеспечивающие эффективное удаление отработанного и постоянный приток свежего воздуха в помещения.

Само по себе наличие описываемых систем не дает стопроцентной гарантии на хороший микроклимат в офисах, на производствах. Вентиляция должна соответствовать требованиям СНиП, ГОСТов. В них приводятся конкретные нормативы по таким показателям, как:

  • воздухообмен;
  • скорость перемещения воздушных масс;
  • влажность и температура в помещениях.

Вентсистемы, кроме того, требуют постоянного обслуживания. Если не проводить его, будет отмечаться негативное влияние вентиляции на продуктивность работы, здоровье людей. Коротко разберемся с видами загрязнения вентсистем и их негативным воздействием на организм человека:

  • Пыль с улицы с течением времени забивает воздуховоды, что существенно уменьшает их пропускной потенциал.
  • Загрязнения, образующиеся на внутренних поверхностях агрегатов и вентканалов, становятся причиной развития различных заболеваний, в том числе и инфекционных.
  • Плесень, споры грибка вызывают аллергию.
  • Жировые наслоения – настоящий рай для патогенной микрофлоры. Она активно развивается и провоцирует рост инфекционных болезней.
  • Из-за температурных перепадов в каналах появляется конденсат. Он наносит вред оборудованию, вызывая их коррозию.
  • Если в вентиляционной системе наблюдаются отложения химических веществ, реагентов, жизнь и здоровье человека подвергаются постоянной опасности.

Грамотно смонтированная вентиляция и ее регулярное обслуживание исключают риск негативного воздействия системы на здоровье людей. Это повышает продуктивность работы, прибыль компании. Не стоит забывать, что за неправильно работающую вентиляционную систему и нарушение санитарных норм контролирующие органы могут наложить немалые штрафы.

Вам требуется качественная, грамотно спроектированная и стабильно работающая вентиляция в офисе или на предприятии? Звоните нам – мы знаем, как сделать ее с минимальными для заказчика финансовыми вложениями!

Вас могут заинтересовать следующие услуги:


Возврат к списку