Про системы вентиляции

Про системы вентиляции

Существует обширная классификация систем вентиляции.
Мы более подробно остановимся на разделении систем по двум признакам:

По направлению потока воздуха

  • Приточная
  • Вытяжная

По типу движущей силы

  • Естественная
  • Принудительная

О приточной вентиляции
Служит она для подготовки и подачи свежего воздуха в помещение. При этом происходит его очистка и, при необходимости, коррекция температуры воздуха - нагрев или охлаждение. Каждому виду обработки воздуха соответствует специальное оборудование, входящее в состав приточной системы вентиляции.

О вытяжной вентиляции
Такой тип вентиляции способствует удалению воздуха из помещения. Это может быть как общая вытяжка из множества помещений здания, так и местная или локальная специализированная система (вытяжка из санузлов, вытяжка от технологического оборудования, вытяжные зонты с жироуловителями для плит и другого кухонного оборудования и т.д.).

Об естественной вентиляции
Эта вентиляция обеспечивается за счет естественного движения воздуха.
Наиболее простой пример естественной вентиляции - проветривание комнаты.

О принудительной вентиляции.
Принудительная вентиляции отличается от естественной наличием вентилятора. Такой тип вентиляции способствует подаче или удалению воздуха в помещениях, создавая необходимый воздухообмен

Служба сервиса компании «ВИАН» предоставляет полный спектр услуг по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования. Мы имеем многолетний опыт, хорошую техническую базу и специально подготовленных мастеров, которые качественно и в срок проведут ремонтные работы любого уровня сложности.

На все возникнувшие вопросы мы с удовольствием ответим.


Классификация систем вентиляции – подробная информация

Тип вентиляции выбирается на стадии проектирования постройки того или иного назначения с обязательным учетом ее технических особенностей, финансовой составляющей. Во внимание также принимаются гигиенические и санитарные требования, предъявляемые к дому или зданию. Полная классификация вентсистем осуществляется по следующим критериям – назначение (выполняемые функции), вариант подачи, исполнение (конструкция), тип воздухообмена.


Виды вентиляции по назначению

Вентсистемы бывают рабочими и аварийными. Первые из указанных монтируются с целью обеспечения комфортных условий на объекте. Они функционируют без перерывов, в постоянном режиме.

Аварийные системы не обеспечивают приток свежего воздуха. Их задача состоит в отводе газов из помещения. Они не дают воздуху с потенциально небезопасными соединениями распространяться по комнатам. Аварийная система запускается исключительно в случае отключения, выхода рабочей из строя, что становится причиной нарушения обычных условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека.

Виды вентиляционной системы по способу подачи

Разделение вентсистем по этому показателю базируется на вариантах удаления воздуха и его подачи. Как было отмечено ранее, вентиляцию причисляют к одному из таких видов:

  • механическому;
  • естественному;
  • смешанному.

При выборе конкретного решения смотрят на то, может оно или нет обеспечить отвечающий общепринятым требованиям воздухообмен на объекте. Если естественная вентиляция не удовлетворяет положениям санитарных норм, требуется монтаж смешанной либо механической системы.

Естественная вентиляция обеспечивает перемещение воздушных масс за счет нескольких факторов. К ним относят:

  • воздействие ветра;
  • разные величины давления между вытяжкой (ее монтируют на крыше здания) и комнатой;
  • перепад температур снаружи и внутри строения.

Работа естественной вентсистемы зависит от факторов, которыми человек управлять объективно не может. Поэтому по-настоящему надежной ее назвать нельзя. Зато она не требует серьезных финансовых вливаний на монтаж и обслуживание, имеет компактные размеры.

Естественная вентсистема бывает регулируемой и неорганизованной. Первая действует за счет установки специальных приспособлений либо аэрации (обмен воздуха, поступающего и уходящего через двери, окна, форточки). Неорганизованная вентиляция (ее часто называют инфильтрацией) предполагает проникновение воздушных масс в помещение через небольшие щели, поры в конструкции здания, дома.

Механические комплексы (именуются искусственными, принудительными) состоят из вентиляторов, пылеуловителей, нагревателей, различных электроагрегатов, которые способны перемещать воздушные массы на существенные дистанции. Они монтируются в жилых строениях, офисах, а также на промышленных объектах для обеспечения производственных, технологических процессов.

Механические системы по сравнению с естественными ощутимо дороже в применении. Используемое в них оборудование может стоить немалых денег. Кроме того, они активно потребляют электрическую энергию. Зато такие комплекты полностью управляемые и подконтрольные человеку. Они могут обрабатывать воздух, доводя его показатели до оптимальных для людей норм.

Искусственная вентиляция дает возможность подавать воздух к какому-либо заданному участку. Она захватывает различные вредные вещества и исключают риск загрязнения помещения. Минус системы – сложное обслуживание. Нужно регулярно менять фильтры, очищать вентканалы, устанавливать новые комплектующие и элементы, проводить техническое обслуживание.

Механическую вентиляцию делят на общеобменную и местную. Первые системы оснащаются механическим приводом, конструктивно подразделяются на вытяжные и приточные. Их монтируют в приставных шахтах, обустраивают в ограждающих элементах зданий, домов в виде отверстий, ставят на крыши.

В шахты воздух нагнетается вентиляторами. Он просушивается либо увлажняется в зависимости от своих показателей и направляется через отверстия в воздуховоды. Его объем контролируется клапанами, шиберами. Они обычно устанавливаются в ответвлениях воздуховодов.

На предприятиях, где техпроцесс предусматривает выделение токсинов, наблюдается большая мощность лучистого тепла, используется механическая местная вентсистема, называемая душированием. Она делится на:

  • стационарную;
  • передвижную.

Стационарные установки подают прошедший предварительную обработку или наружный чистый воздух с улицы через особые патрубки. Передвижные агрегаты работают иначе. Они берут воздух непосредственно из помещения.


Вентиляционные системы по способу воздухообмена и конструктивному исполнению

Общеобменные и местные системы мы уже рассматривали выше. Здесь нужно сделать несколько уточнений. Общеобменные системы подают на объект воздух с заданными характеристиками. Из него удаляются загрязнения, пыль, избыток тепла и влаги.

Местная вентиляция снабжает конкретные участки, помещения, зоны чистым воздухом и удаляет загрязненные массы. Она рекомендована для крупных по площади, объему комнат, где постоянно находится относительно небольшое количество людей.

По конструкции вентсистемы бывают с каналами и без таковых. Первые монтируют на крупных по объему объектах. Они характеризуются наличием разветвленной трассы – набора каналов для перемещения воздуха.

Простейшая бесканальная установка – известный всем вентилятор. Системы бес каналов прокладываются под напольным покрытием либо под потолком.

Специалисты «ВИАН» описывают все виды систем вентиляции. Мы подробно рассказываем о применяемых установках, их особенностях. Проводим сравнительный обзор вентиляционных систем. Подбираем оптимальное для конкретного решения оборудование и даем профессиональные советы по его регулярному техническому обслуживанию. Звоните нам, если вам требуется действительно эффективная вентсистема!


Вас могут заинтересовать следующие услуги:



Возврат к списку