Способы экономии электроэнергии

Способы экономии электроэнергии

Стоимость электроэнергии постоянно растет, а счета за электроэнергию увеличиваются с каждым месяцем. Многие начинают задумываться, как сэкономить электроэнергию, и соответственно сэкономить на оплатах счетов за услуги энергосбыта.

В данный момент времени существует три основных способа экономии электроэнергии в квартире или загородном доме или проще говоря экономии света.

Первым способом экономии электричества в квартире или частном доме, да и на производственном объекте, либо в офисном помещении, является использование энергосберегающих ламп и светодиодных светильников, которые конструктивно потребляют меньше электроэнергии в отличии от лам накаливания, в которых больший процент потребляемой мощности передается в тепло, а остаток уже преобразовывается в свет.

Не смотря на свою незначительность, потребление электроэнергии увеличивается при большом количестве электроприборов и бытовой техники работающей круглосуточно в режим ожидания, так называемый Standby – режим ожидания, который реализован в телевизорах, DVD проигрывателях, магнитофонах, в стиральных и посудомоечных машинах, а также в другой бытовой технике.

Утепление помещения. Как показывает практика, исходя из современного отопительного оборудования установленного в коттеджах и загородных домах, затраты на топливо для отопления дома, в т.ч. затраты на электроэнергию при установленном электрическом котле или при использовании электрических конвекторов для отопления дома, зависят не только от температуры на улице, но и от качества утепления дома, т.к. хорошо утепленный загородный дом или коттедж способны удерживать тепло в течении нескольких дней, а плохо утепленных домах система электрического отопления или электрический котел, попросту отапливают улицу, что в результате приводит к огромным счетам за электроэнергию за зимний период времени.


Способы экономии электроэнергии – практические советы

Платить меньше за свет может любой человек. Для этого достаточно соблюдать доступные и простые правила, которые ощутимо снижают расходы на оплату электроэнергии.


Не тратим электричество впустую!

В частных домах и квартирах нужно в обязательном порядке выключать осветительные приборы в комнатах, где никто не находится. Чтобы не забывать этого делать, можно установить во всех помещениях тепловые датчики, которые реагируют на движение. Они в автоматическом режиме будут включать и выключать свет. Также придерживайтесь таких советов:

  • Регулярно мойте окна, люстры, плафоны. Если на них имеются загрязнения, показатель освещенности в комнате снижается на 20–35 %.
  • Максимально применяйте бра, небольшие торшеры и другие устройства для местного освещения, смонтируйте в спальне и на кухне светодиодные ленты. Затраты на это недорогое оборудование быстро окупится сниженными счетами за потребленную электрическую энергию.

Еще один важный момент. Всегда помните, что мебельные конструкции и стены, окрашенные в светлые тона, отражают около 80 % светового потока.


Грамотное использование электроприборов

Львиную долю энергии в быту потребляет разнообразная техника, электроника, кухонное оборудование. Их правильная эксплуатация позволяет неплохо экономить электричество. Здесь все просто:

  • смонтируйте в своем жилище электророзетки с таймером отключения;
  • выключайте зарядные приспособления сразу после окончания процесса подпитки гаджетов;
  • не оставляйте включенными на ночь неосновные электроприборы;
  • не пользуйтесь режимом ожидания на компьютерах, аудиосистемах, телевизионных панелях – это сэкономит вам до 200 кВт энергии за 12 месяцев;
  • не ставьте в холодильник посуду с горячей пищей, поменяйте старый агрегат на новый, оснащенный системой No Frost;
  • выключайте нагретый утюг, когда гладите вещи, белье, которым не требуется высокий температурный режим;
  • ставьте на электроконфорки кастрюли, сковороды, другу посуду с ровным дном и подходящим под нагревательный элемент размером;
  • периодически вызывайте мастера для очистки фильтров кондиционеров, используемых в жилище вентиляторов;
  • накрывайте крышками сковороды, кастрюли – такой простой шаг снижает теплопотери в 2–3 раза;
  • разогревайте воду не на плите, а в электрочайнике;
  • всегда, когда есть возможность, запускайте стиральную машинку-автомат на среднем режиме температуры, не заполняйте агрегат полностью;
  • своевременно очищайте от накипи электрочайник, водонагреватель;
  • поставьте холодильник подальше от батарей отопления, плит, прочих источников тепла;
  • пользуйтесь эконом-режимом при применении всей имеющейся в жилище быттехники.

Покупайте варочные индукционные панели и технику с инновационными технологиями, призванными сэкономить расход электроэнергии. Приобретайте приборы и оборудование для домашнего использования с классом потребления не ниже А и В.

Если в комнате для гигиенических процедур установлен водонагреватель, поставьте душевую кабину. Она намного более экономичная, нежели ванная. Экономьте теплую воду, применяя мойки с клапанами. Если позволяют финансы, подключите в своем жилище систему «Умный дом». Она дает возможность дистанционно управлять бытовой техникой и оптимизирует время функционирования электрического оборудования.

Попробуйте не просматривать видеофильмы в максимальном качестве. Разницы в восприятии событий, происходящих на экране, вы практически не заметите. А вот расход электричества за счет нагрузки на «железо» снизится. Не настраивайте телевизор, экран компьютера на высокую яркость.

Если вы часто пользуетесь посудомоечным агрегатом, стираете по ночам, потратьтесь на монтаж двухтарифного счетчика. С 23-00 до 07-00 он будет учитывать расход электричества по сниженной ставке. В течение одного года расходы на него за счет этого будут полностью отбиты.


Расходуйте тепло экономно!

Для обогрева частного дома используйте эффективные, но очень экономные индукционные и электродные котлы. Осенью, весной включайте в режиме обогрева кондиционер, а не систему отопления либо обычный калорифер. Также помните, что инфракрасные приборы для обогрева на 40–80 % экономичнее традиционных. Запишите для себя и другие советы:

  • по ночам, когда уходите из дома, отсоединяйте бойлер от электросети, нагревайте воду исключительно по мере потребности, а не «про запас»;
  • немного снизьте температуру нагрева воды;
  • установите проточный водонагреватель вместо накопительного;
  • регулярно очищайте электрические радиаторы отопления от пыли, которая поглощает немалую часть отдаваемого батареями тепла.

Приведенные способы экономии электроэнергии – ваш реальный шанс значительно снизить расходы на оплату электричества. Пользуйтесь ими!


Вас могут заинтересовать следующие услуги:



Возврат к списку