Новая разработка в области эффективного освещения.

Новая разработка в области эффективного освещения.

Проблемы эффективного освещения и минимальных энергозатрат являются одними из парадоксальных при возведении больших строений. Новая разработка Южнокорейских ученых под названием Sunportal помогает получать экологически-чистый и бесплатный дневной свет, а так же организовывать эффективное освещение больших офисных, складских или других типов помещений вне зависимости от их площади, планировки и конфигурации.
Конструкционная схема системы SunPortal проста и лаконична. На крыше здания устанавливается параболический световой концентратор, собирающий максимальное количество дневного света. Далее от концентратора свет по специальным световодам распределяется по всей осветительной системе внутри помещения.
Эффективная конструкция световодов позволяет организовать передачу дневного света без потери мощности и яркости в любые уголки здания, на самые большие расстояния и вне зависимости от количества и конфигурации размещения помещений.
Устройство системы освещения данного стандарта является не самым экономным предприятием, однако она выходит на уровень собственной окупаемости уже через несколько лет использования. В странах Европейского Союза, в США и Австралии во многих современных офисных и деловых центрах уже успешно устанавливается и применяется система дневного освещения SunPortal.
Пока устройство системы освещения такого типа является слегка дорогостоящим предприятием, однако технический прогресс и оптимизация производственного процесса помогут во многом удешевить использование SunPortal, при этом, не теряя в эффективности.


Возврат к списку