Ученые выяснили как из яичного белка получить электричество.

Ученые выяснили как из яичного белка получить электричество.

Группа ученых из Ирландии выявила, что при механическом давлении на протеин лизоцим (который содержится в белке яйца и обычных слезах) вырабатывается электричество.
Способность генерировать электричество при нажатии известна, как пьезоэлектрический эффект, характерный, к примеру, для кристаллов кварца, которые преобразуют механическую энергию в электрическую и наоборот. Такие материалы широко используются в резонаторах и вибраторах мобильных устройств или в глубоководных эхолотах для ультразвуковой визуализации. Обладают пьезоэлектрическим эффектом также кости, сухожилия и дерево.
Как оказалось, кристаллы лизоцима легко выделить из природных источников. По словам одного из ведущих исследователей Эйми Стэплтон, способность этого протеина генерировать электричество долгое время была неизвестна. Исследования показали, что способность лизоцима производить электричество вполне сопоставима с кварцем.
Учитывая биологическое происхождение кристаллов и отсутствие токсичности, их с успехом можно использовать в качестве электроактивных и антимикробных покрытий для медицинских имплантатов.
Открытие ирландских ученых открывает широкие перспективы для дальнейших исследований в области энергетики и гибкой биомедицинской электроники.

Компания «ВИАНСЕРВИС» предоставляет широкий перечень услуг по обслуживанию электрики. Мы с уверенностью гарантируем высокий уровень обслуживания , стабильность и качество оказываемых услуг, строгое и безусловное выполнение контрактных обязательств.
На все возникнувшие вопросы с удовольствием ответим.


Возврат к списку