Nest Cam IQ: самая умная камера безопасности.

Nest Cam IQ: самая умная камера безопасности.

В разработках компании Nest появилась камера видеонаблюдения для дома- Nest Cam IQ. Благодаря програмному обеспечению девайса, различать лица она теперь может на новом качественном уровне. Как утверждают разработчики, камера отличит не только членов семьи от грабителей, но и опознает домашних животных!
На камеру передается 8мипиксельное изображение, рассмотреть которое помогает 12тикратный зум. Благодаря специальному приложению лица в кадре выделяются и камера идентифицирует лицо: человек это или животное, или тень. После этого пользователю отправляется фото лица, найденного в кадре.
Более того-камера может учиться идентифицировать и классифицировать лица. В процессе эксплуатация камера «запоминает» знакомое лицо в кадре или нет, животное это или ребенок. Всем лицам, которые ранее уже появлялись в кадре, можно присвоить имена через специальное приложение, таким образом в следующий раз, если определенное лицо будет замечено камерой, она известит владельца, назвав найденного человека по имени.
Данная разработка получила положительную оценку экспертов, и вероятно именно эта камера станет одним из ранних проявлений искусственного интеллекта в охранном видеонаблюдении.


Возврат к списку