Новости отопления: Суд разрешил россиянам платить только за свое тепло

Конституционный суд изменил порядок оплаты за отопление. Речь идёт о норме, регулирующей начисление "в зависимости от наличия во всех квартирах индивидуальных приборов учёта тепла".

Поводом для рассмотрения этого вопроса стало обращение Подмосковья Сергея Деминца, который несколько лет назад купил квартиру в новом многоквартирном доме. При вводе в эксплуатацию постройку оснастили коллективным счетчиком учета тепловой энергии, а во всех помещениях были установлены индивидуальные счётчики.

Однако к началу отопительного сезона 2016 года хозяева некоторых квартир в целях экономии эти счётчики демонтировали или привели в негодность. Тогда управляющая компания заставила всех без исключения жильцов оплачивать отопление, исходя из показаний общедомового счётчика. Общую сумму поделили на число квартир с учётом их площади. Таким образом, у Сергея Деминца оплата за отопление ощутимо возросла, а, например, его соседи-должники, которые с учётом пени должны платить больше, сэкономили за его счёт.

Изучив доводы сторон, суд признал данную практику начисления платежей незаконной и не соответствующей Конституции. Однако новый порядок расчётов — только по индивидуальным счётчикам — будет доступен не всем. Как пояснил судья-докладчик Юрий Рудкин, государство встало на сторону добропорядочных граждан, которые хотят экономить. Для нерачительных жильцов плата за тепло теперь будет рассчитана исходя из нормативов и площади квартиры, что существенно больше платы по счётчикам.


Возврат к списку