Ответственность за приборы учёта могут переложить на ресурсоснабжающие компании

Ответственность за приборы учёта могут переложить на ресурсоснабжающие компании

Государственная Дума РФ рассмотрит в установленном порядке законопроект, согласно которому установка, ремонт и обслуживание приборов учёта ляжет на РСО.

Законопроект предусматривает внесение поправок в ст. 157 Жилищного кодекса РФ, которая регулирует плату за коммунальные услуги, и в другие отдельные акты законодательства.

Действующий порядок предусматривает, что приборы учёта для горячего и холодного водоснабжения должны устанавливать, обслуживать и ремонтировать собственники.

При этом в случае несвоевременного обслуживания к оплате начисляются дополнительные платежи, рассчитанные с повышающими коэффициентами. В пояснительной записке авторы законопроекта указывают на положительный пример электроэнергетической отрасли, в которой с июля 2020 года установлена ответственность поставщиков и сетевых организаций за установку, обслуживание и ремонт счётчиков электроэнергии.

Законопроектом предлагается введение в действие новых правил с 1 июля 2022 года. Также отмечается, что финансировать данные работы РСО могут «из собственных и привлечённых средств, а также иных не запрещённых законом источников».


Возврат к списку