Столетняя лампочка

Столетняя лампочка

В городе Ливермор, штат Калифорния на пожарной части находится столетняя лампочка. С виду обычная лампа накаливания на 4 ватта. Изготовила её компания Shelby Electric Company, которая сама перегорела через 10 лет. На данный момент лампочке – 117 лет, благодаря такому факту, она попала в книгу рекордов Гиннесса как самая долго горящая лампочка в мире.

Владельцы лампы и некоторые фанаты гадают над тем, почему лампа так долго горит. И более того, горящая более 117 лет лампочка ставит в тупик многих простых людей. Впрочем, пару лет назад её секрет раскрыл за полминуты участник передачи «Разрушители легенд» Грант Имахара когда почти случайно туда зашёл.

А причина в том, что спираль накаливания сделана из углерода и имеет большую толщину, к тому же мощность лампы очень маленькая, и вполне логично, что она не перегорает. И вполне возможно будет гореть ещё долго.

Ещё известно, что за сто лет она не горела всего 3 раза. В 1903 году 1 день и в редкие перебои 30-х и 70-х годов.

И это единственная лампочка, которая имеет свой собственный сайт ( http://www.centennialbulb.org/) и веб-камеру следящую за ней круглосуточно.


Возврат к списку