Европейский опыт обогрева домов

Европейский опыт обогрева домов

Осень набирает свои обороты, и тепло в доме сейчас важно, как никогда. Сегодня мы расскажем Вам о европейском опыте обогрева домов и квартире.

Великобритания

В британских домах отсутствует центральное отопление. Жильцы, в целях обогрева, используют колонки, батареи и бойлеры, температуру которых регулируют самостоятельно. В целях экономии ванна и спальня постоянно не отапливаются. Они программируют обогреватели, чтобы в нужный момент в квартире было тепло.

Плюс такого отопления не только экономия, но и экология. Экспертами Британии установлены особые инструкции по желательной температуре в помещении:

21’С – температура дискомфорта;

24’C – повышенный риск сердечных приступов;

18’С – минимальный показатель дискомфорта;

От 16 до 18’С – адекватная температура.

Германия

В Германии-та же ситуация, централизованное отопление отсутствует. Немцы в частных домах имеют котлы, а квартирные жители –газовое оборудования для нагрева воды.

Все батареи в Германии позволяют регулировать температуру, и в разных комнатах выставлять необходимую. Имеются и особые рекомендации по нормам температурного режима в квартиры:

  • малоиспользуемые помещения – от 14 до 16 'С;
  • спальные комнаты – от 16 до 18 'С;
  • ванная комната – 22’С;
  • гостиная – 20’С.

В рекомендациях также делается оговорка на детей в доме, а точнее их отсутствие. В этом случае температуру в помещениях рекомендовано понизить на 1 градус, что экономит 5 и больше процентов тепловой энергии.

Франция

Общее домовое отопление. Жильцы одного дома, самостоятельно проводят индивидуальное отопление. В квартирах находится аппарат, при помощи которого можно регулировать температуру в отдельных комнатах.

Государственные программы направлены на то, чтобы стимулировать граждан экономить энергию в основном при помощи тарифов. Французы, которые самостоятельно устанавливают нагревательные устройства, могут вписать в налоговую декларацию ту сумму, которая была потрачена. Это позволяет значительно снизить подоходный налог.

Это касается и солнечных батарей, на приобретение которых французы получают льготные кредиты. А новые постройки должны соответствовать требованиям теплоизоляции, в обратном случае его дорабатывают.

Финляндия

У финских жителей установлены тепловые насосы. Это позволяет экономить более 30% электроэнергии, а стоимость оборудования окупается уже через пять лет. Он устроен так, что нагревательная система находится в доме. При морозах свыше 20 °C маленькие дома без особых проблем сохраняют тепло.

Финляндия приспособились брать тепло с окружающей среды. Скалы имеют способность на протяжении лета накапливать тепло, а зимой они его отдают.

Как европейцы обогревают дома – две популярные схемы для частных жилищ

В Скандинавских странах и Германии среди владельцев малоэтажных частных домов отмечается спрос на комбинированную (иногда ее называют смешанной) систему отопления. Она представляет собой сочетание радиаторного традиционного отопления и «теплых полов». Такая система работает очень просто:

  • «Теплый пол» равномерно распределяет по помещениям тепло. При этом нагретый воздух поднимается вверх при остывании.
  • Радиаторы создают собственный вектор тепла. Его направляют сверху вниз.
  • Эффект от смешанной системы обусловлен взаимно противоположным распространением тепла, которое вырабатывается по-отдельности батареями и «теплым полом».

Комбинированная схема отопления реализуется двумя способами. Первая методика предполагает монтаж радиаторов на втором этаже жилища, а теплых полов – на первом. Она редко используется в комнатах с большой высотой потолков. Связано это с тем, что нагретый воздух концентрируется на высоте не более полуметра от чистовой напольной поверхности. Следовательно, лишь ноги человека будут находиться в тепле, а остальная часть тела нет.

Обратите внимание! В некоторых помещениях второго этажа «теплые полы» должны монтироваться априори. К ним относят комнаты с напольным покрытием из керамической плитки – столовые, кухни, коридоры, холлы, санузлы.

Другая схема предполагает монтаж «теплого пола» и радиаторов и на первом, и на втором этаже. Это решение требует серьезных финансовых затрат. Но и эффект от него превосходный – даже в самые суровые зимы в жилище будет тепло и комфортно. Эта методика особенно популярна для домов с:

  • классическим фасадным остеклением;
  • крупными балконными, панорамными оконными конструкциями;
  • витражами;
  • зимними садами, застекленными террасами.

Изучайте особенности обогрева в разных странах Европы и перенимайте их опыт. Обращайтесь к специалистам нашей компании. Мы поможем вам обустроить в своем жилище максимально эффективную и рациональную систему отопления!

Вас могут заинтересовать следующие услуги:



Возврат к списку