Что влияет на производительность труда?

Что влияет на производительность труда?

Согласно недавним исследованиям английских ученых , наблюдавших за 1000 человек и собиравших отзывы об их работе, производительность труда оказалась на 25% выше у той группы, рабочие места которой отвечали требованиям отечественных норм по качеству и параметрам микроклимата в помещении. Речь идет о температуре, влажности, подвижности воздуха, его запыленности и насыщенности кислородом.

Стоит отметить, что у людей, работавших в благоприятной среде, возрастал и общий интерес к работе. Наблюдения за группой сотрудников, работавших в плохих климатических условиях (духота, сухость, ветер из решетки), дали негативные результаты: люди чаще покидали рабочее место, выходили покурить, медленнее выполняли работу. Для них был характерен эмоциональный спад.

Как результат, следует признать, что грамотно спроектированные, смонтированные и налаженные системы вентиляции и кондиционирования – одно из необходимых условий успешной жизнедеятельности компании.

Качественная вентиляция и кондиционирование в офисе – гарантия повышения производительности труда

Зимние холода, осенняя сырость и летняя жара ощутимо уменьшают продуктивность работы офисных сотрудников, ухудшают их самочувствие, вызывают психологическую и физическую усталость. Для создания комфортных условий труда работодателям следует позаботиться о монтаже современной системы кондиционирования и вентиляции воздуха. К ней выдвигаются такие основные требования:

  • высокий показатель эффективности и оптимальная для конкретного офиса мощность;
  • удаление из помещения углекислого газа;
  • подача свежего, предварительно очищенного воздуха в достаточном количестве;
  • обеспечение комфортного микроклимата с определенными показателями влажности, температуры.

В офисных и других зданиях монтируются системы вентиляции и кондиционирования нескольких видов. Наиболее востребованные из них приведены далее:

  1. Приточно-втягивающие. Оснащаются особым клапаном для отвода воздуха. Обеспечивают втягивание воздуха и его очистку. Могут снабжаться добавочными опциями – поддержка требуемого баланса температуры, увлажнения помещения.
  2. Приточные. Рекомендованы для объектов общей площадью до 400 кв. м., дополняются канальными кондиционерами.
  3. Центральной вентиляции и кондиционирования. Самые эффективные и современные.

Алгоритм создания проекта вентиляции и кондиционирования

Проектирование и монтаж вентиляционных систем для офисов, производственных объектов, общественных зданий должны выполнять специалисты. Только в этом случае его внедрение позволит повысить производительность труда. Проектирование системы осуществляется следующим образом:

  1. Создается техзадание. В нем указываются решения по установке оборудования, специфика и режим работы объекта, конкретные требования к микроклимату.
  2. Рассчитывают индивидуальные параметры. К ним относят – оптимальную производительность системы, подходящую кратность воздухообмена, направление движения воздуха и т.д.
  3. На базе выполненных расчетов подбирают оборудование.

Если Вам требуется вентиляция, обращайтесь к нам, мы вам поможем. Нашими услугами уже пользуются многие компании, и мы получаем положительные отзывы о нашей работе.

Вас могут заинтересовать следующие услуги:



Возврат к списку