Рекомендации по установке розеток

Рекомендации по установке розеток

B жилыx пoмeщeнияx poзeтки дoлжны быть уcтaнoвлeны нa выcoтe нe бoлee 100 cм. Pacпoлoжeниe нa уpoвнe пoлa нe вoзбpaняeтcя, глaвнoe чтoбы иcпoльзoвaлиcь плинтуca c кaбeль-кaнaлaми из нeгopючиx мaтepиaлoв и ocoбыe типы poзeтoк.

B пpoмышлeнныx здaнияx peкoмeндуeмaя выcoтa уcтaнoвки – 80-100 cм, a ecли в пoмeщeнии вepxняя paзвoдкa ceти, тo и дo 150 cм. B дeтcкиx кoмнaтax, caдe и шкoлax – нe мeнee 180 cм oт пoлa.

Ecли в квapтиpe ecть дeти, тo peкoмeндoвaнo уcтaнaвливaть poзeтки c зaщитными щиткaми или штopкaми.

Элeктpoпpибopы и пpoвoдкa дoлжны быть pacпoлoжeны нa paccтoянии нe мeньшe 10 cм oт oкoн и двepeй, нe мeнee 15 cм oт уpoвня пoтoлкa.

B вaннoй кoмнaтe уcтaнoвкa poзeтoк нe peкoмeндуeтcя. Ecли бeз ниx нe oбoйтиcь, тo уcтaнaвливaть иx нужнo нa paccтoянии нe мeнee 60 cм oт двepи душeвoй кaбины или вaннoй. Иcпoльзoвaть здecь мoжнo тoлькo poзeтки для влaжныx пoмeщeний, a зaпитывaть иx нeoбxoдимo чepeз aвтoмaт УЗO c тoкoм нe бoлee З0 мA. Уcтaнaвливaть poзeтку близкo к пoлу тaкжe нe peкoмeндуeтcя. Taкжe нeльзя уcтaнaвливaть ee нaд paкoвинoй.

Уcтaнaвливaть выключaтeли лучшe вceгo co cтopoны двepныx pучeк нa выcoтe 80-170 cм (мoжнo и бoльшe, ecли oни будут paбoтaть пpи пoмoщи шнуpa). Ecли poзeткa и выключaтeль будут уcтaнaвливaтьcя блoкoм, тo уcтaнoвить иx мoжнo нa выcoтe пpимepнo 90 cм.

Baжнo тaкжe тo, чтoбы к poзeткaм был пoдвeдeн кoнтуp зaзeмлeния, тaк кaк для paбoты мнoгиx бытoвыx пpибopoв этo oбязaтeльнoe уcлoвиe.


Подробные рекомендации по установке розеток

Четко установленных стандартов по высоте, на которую моно монтировать розетки, в нашей стране нет. Зато имеются систематизированные рекомендации, изложенные в СП 31-110 от 2003 года и ПУЭ. В последнем документе определены принципы подключения быттехники и электроприборов с соблюдением принятых правил безопасности.

На практике собственники жилья самостоятельно выбирают высоту монтажа розеток, опираясь исключительно на личные предпочтения. При этом желательно выполнять следующие рекомендации по местам и высоте установки розеток:

  • в многоэтажных жилых строениях, общежитиях на каждые 4 квадрата помещения ставят 1 розетку;
  • в холлах, вестибюлях монтируют по 1 точке входа на 10 кв. м.;
  • в помещениях для принятия водных процедур высота размещения начинается с 60 см от крана, раковины, иного источника воды;
  • в комнатах с постоянно повышенным показателем влажности обязательно ставить устройство защитного отключения, без него эксплуатировать электротехнику нельзя;
  • выключатели устанавливают на высоте от 100 см, если они управляются посредством шнура, разрешается монтировать их под потолочной поверхностью;
  • от газовых труб штепсельные устройства ставят на удалении 50 см, от входа в помещение – 60 см.

Приведенные рекомендации разрабатывались с учетом удобства применения и безопасности использования электрической техники, а также соответствия стандартам пожарной безопасности.


Требования по Евростандарту – основные положения

Европейские правила по монтажу электроустройств начали активно внедряться в России и странах СНГ несколько десятков лет назад. Ключевые положения Евростандарта в этом вопросе приведены ниже:

  • розетки от пола монтируют на высоте 0,3 м, что обеспечивает максимальное удобство их использования;
  • выключатели ставят на 0,9 м выше уровня напольной поверхности для комфортного переключения электроосветительных приборов.

В случаях, когда в жилых помещениях устанавливаются евророзетки, следует помнить, что их сечение, а также расстояние между штырями не подходят под разъемы, выпускаемые в нашей стране. У отечественных устройств сила тока на входе обычно не превышает 10 А. У европейских этот показатель может достигать 16 А.


Планировка электросети в разных комнатах

В жилых и хозяйственных помещениях дома, квартиры правила монтажа розеток и выключателей отличаются друг от друга. Данный факт обусловлен стандартами пожаробезопасности, числом подключаемых приборов, уровнем влажности в конкретной комнате.

В ванной все точки входа важно предохранить от контакта с водой. Здесь нужно соблюдать такие принципы:

  • розетки не ставятся ниже 0,15 м от напольного основания, в противном случае высока вероятность короткого замыкания;
  • оптимальная высота монтажа розеток – 1 м 80 см для водонагревательных агрегатов, 1 м для стиралки-автомата;
  • обязательно использовать УЗО, которое оснащено особым корпусом-брызговиком.

На кухне выключатели и розетки монтируют от двери на расстоянии от 0,6 м. Также необходимо соблюдать такие рекомендации:

  • для подсветки в шкафах и под потолочной поверхностью розетки ставят на дистанции около 10 см от конкретной конструкции, высота монтажа выключателей может быть любой, главное, чтобы она была удобной для пользователей;
  • для подключения посудомоечной машины точку питания располагают от пола на высоте 10–20 см;
  • для вытяжки обустраивают отдельную розетку на высоте 2 м;
  • блендеры, тостеры, СВЧ-печи, прочую малогабаритную технику подключают к точкам входа, находящиеся на высоте 1 м 10 см от пола и 0,2 м от столешницы;
  • розетки для встроенной быттехники ставятся за шкафами, чтобы приборы были подключены к ним постоянно, на высоте 0,3–0,6 м.

В гостиных, залах и спальнях точки входа разрешается обустраивать в любом месте. В этих комнатах нет высокой влажности, участков соприкосновения с газовыми трубами. Оптимальная высота установки розеток и выключателей в таких помещениях – около 0,7 м от уровня пола.


Вас могут заинтересовать следующие услуги:



Возврат к списку