Последствия загрязнения систем вентиляции

Последствия загрязнения систем вентиляции

Почему стоит следить за системой вентиляции, ведь система "чистит нам воздух самостоятельно"? Одна из причин заключается в том, что пыль и загрязнения ведут к распространению бактерий. А последствия могут быть не хорошими.

Последствия:

  • Ухудшение работы и понижение эффективности вентиляционного оборудования;
    На практике это означает недогрев приточного воздуха, его недоочистка, снижение расхода, увеличение энергозатрат на работу системы. И это только явные факторы, которые можно увидеть или измерить.
  • Повышение пожароопасности;
    Любые загрязнения повышают риск возникновения пожара, и это особенно актуально для систем вентиляции, поскольку в их составе содержатся как электроприводы (вентиляторы), так и непосредственно нагревающиеся поверхности (нагреватели воздуха).
  • Распространение инфекций в вентиляции;
    Этот фактор можно отнести к числу неочевидных факторов, которые несёт в себе функционирование загрязненных систем вентиляции. В их числе, например, ухудшение самочувствия хозяев квартиры или сотрудников офиса, снижение их иммунитета, повышение риска заболеваний вследствие резкого увеличения количества бактерий.
  • Распространение инфекций в вентиляции.

Однако всегда заметным остается эффект от проведения очистных мероприятий: буквально через пару дней, по факту завершения очистки, выясняется, что воздуха стало больше, и он стал чище и свежее.


Чем опасны грязь и пыль в вентиляции?

Последствия загрязнения систем вентиляции указаны нами выше. Теперь разберемся с ними подробнее.


Синдром больного здания – что это?

СБЗ был досконально исследован в США. Он выражается возникновением у людей, живущих в зданиях с неудовлетворительным микроклиматом, проблем с дыхательной системой. Затем у них начинает наблюдаться систематическая бессонница, периодические и постоянные боли в суставах. Такие симптомы сохраняются в течение нескольких лет, что приводит к постепенному и неотвратимому нарушению нормального функционирования человеческой иммунной системы. А причина тому одна – насыщенность воздуха в жилых помещениях пылью.

Ситуация дополнительно усугубляется из-за применения современных стройматериалов, которые эффективно изолируют дома с целью сохранения в них тепла и экономии электроэнергии. По сути, жилые здания «закупориваются». Кроме того, в легких человека постоянно накапливаются испарения от разлагающихся в процессе эксплуатации отделочных материалов – конструкций из пластика, линолеума, ковровых искусственных дорожек, синтетических плит с вредными смолами.

Синдром больного здания вызывается и пластиковыми, герметично закрывающимися оконными конструкциями. Они снижают объемы естественной вентиляции, не дают свежему воздуху проникать в дома. Из-за этого в жилищах наблюдается недостаток кислорода, изматывающая тело духота, ощутимая запыленность.


Наличие вызывающих инфекции вирусов и бактерий в системах вентиляции

В вентсистеме всегда присутствуют бактерии и вирусы. Ни регулярная замена и чистка фильтров климатического оборудования, ни его профилактические осмотры не помогают избавиться от них. Здесь важно, насколько много вредных микроорганизмов в системе.

Подаваемый в жилище воздух определенным образом обрабатывается современными вентсистемами. Они осушают либо увлажняют его, нагревают или охлаждают. Такие операции сопровождаются выделением мельчайших частичек воды (конденсата). Они способствуют развитию и сохранению живучести бактерий, вирусов.

В вентиляции перемещается воздух, которым дышат все люди, живущие в квартире, доме. В итоге получается сочетание «убойных» факторов – температуры, влажности, пыли, которые формируют максимально благоприятную для микроорганизмов среду. Она становится еще более комфортной для бактерий за счет работы кондиционера. Этот агрегат выбрасывает в комнаты все тот же загрязненный воздух.

Микроорганизмы активно развиваются на кухнях, помещениях для приема пищи. В вентсистеме постепенно накапливаются жировые отложения. Они считаются идеальной средой для образования и роста грибка, вирусов. Естественно, что это напрямую сказывается на качестве и потенциальной опасности готовящейся еды.


Коротко о других опасностях загрязненной вентиляции

Риск возникновения и распространения пожара в жилом здании существенно увеличивается, когда воздуховоды вентиляционной системы забиваются пылью. Кроме нее в магистрали попадают маленькие частички ворса от тканей. Они дополнительно забивают систему.

Загрязненная вентсистема, кроме всего прочего, становится причиной:

  • сильной коррозии различных инженерных коммуникаций, имеющих металлические части;
  • проблем с энергоснабжением здания.

Заказывайте услугу очистки вентиляционной системы в «ВИАН» и дышите свежим воздухом, не боясь болезней, пожаров и проблем с инженерными сетями!


Вас могут заинтересовать следующие услуги:


Возврат к списку