Техническое обслуживание систем кондиционирования

Техническое обслуживание систем кондиционирования

Для стабильной и эффективной работы системы кондиционирования техническое обслуживание рекомендуется проводить минимум 1 раз в год. Оптимальная периодичность – 2 раза в год.

Кроме того, заказывать обслуживание кондиционера важно в любой момент, как только вы заметили неисправности. При неправильной эксплуатации или ошибках в установке сбои в работе сплит-системы могут появиться раньше 1 года эксплуатации. Этому также способствует интенсивная работа и большое скопление пыли.

Только своевременное и квалифицированное обслуживание сплит-системы поможет избежать дорогостоящего ремонта!

Что включает сервисное обслуживание

Комплексное техническое обслуживание кондиционера включает следующие услуги:

  • диагностика работы системы;
  • чистка внутреннего блока;
  • заправка фреоном (хладагентом);
  • мойка внешнего блока;
  • замена фильтров;
  • замена дренажных насосов (при необходимости).

Если не делать эти процедуры своевременно, загрязнения начинают затруднять работу системы, что снижает ее эффективность и повышает энергопотребление.

Осторожно – утечка фреона!

Каждая сплит-система в обязательном порядке должна пройти техническое обслуживание как минимум через 1 год после начала эксплуатации.

Допустимая утечка хладагента согласно ГОСТам составляет 8% в год. Если установка была проведена неправильно, возможна утечка в существенно больших объемах. Это может выявить только сервисное обслуживание. Без него хладагент вытечет из конструкции полностью, и сплит-система выйдет из строя.

Почему стоит обратиться к нам?

Компания «ВИАНСЕРВИС» предоставляет широкий комплекс услуг по обслуживанию систем кондиционирования. Наш мастер приедет в назначенное время, проведет грамотную диагностику, очистку, замеры фреона с дозаправкой при необходимости. А в случае обнаружения поломки мы выполним ремонт.

Преимущества нашей работы:

  • оперативная бригада всегда на дежурстве;
  • профессиональная команда;
  • гарантия качественного результата;
  • гибкая система скидок.

Наши мастера работают с системами кондиционирования любых марок и моделей. Мы сделаем все возможное, чтобы ваш кондиционер работал надежно и без сбоев.

Наша компания также занимается монтажом и ремонтом сплит-систем. Звоните или пишите нам, и консультанты ответят на все вопросы, а также сориентируют по цене предстоящих работ.


Когда требуется техническое обслуживание систем кондиционирования?

Техобслуживание климат-систем осуществляется с определенной периодичностью, которая не зависит от отсутствия либо наличия тех или иных неполадок. При соблюдении этого правила кондиционеры работают по-настоящему надежно и бесперебойно в течение всего срока своей эксплуатации. О неполадках в функционировании климатического оборудования свидетельствуют следующие симптомы:

  1. Радиатор внутреннего блока начинает обмерзать. Чаще всего такая проблема возникает из-за чрезмерного увеличения заданной температуры. Например, на теплообменнике блока стопроцентно появится иней, если пользователь выставит на пульте t меньше 15–16 °С. Когда температура выбирается правильно, но блок все равно обмерзает, это сигнализирует об утечке хладагента. С этой задачей может справиться только квалифицированный мастер, располагающий специальным инструментом и расходниками для ремонта кондиционеров.
  2. Теплый воздушный поток из системы. Для начала следует убедиться в том, что агрегат не работает в режиме отопления. Теплый воздух может идти из кондиционера, когда перед этим аппарат часто и многократно выключали и снова запускали в работу. Если система работает в режиме охлаждения, но не наполняет комнату холодным воздухом, вероятнее всего, возникла проблема с компрессором.
  3. Обмерзание элементов крепления на наружном блоке. Фиксируется при неграмотной эксплуатации системы либо при выборе слишком малого показателя температуры с пульта ДУ.
  4. Слабое охлаждение. Причины – поломки оборудования, нарушение правил эксплуатации, некачественный монтаж или безграмотное техобслуживание. В подобных случаях желательно выполнить профессиональную диагностику и внеплановый осмотр кондиционера.

Если из системы идет неприятный запах, нужно сразу обращаться к специалистам. Раздражающий «аромат» появляется из-за образования плесени, накопления пыли во внутреннем модуле устройства. Эта проблема возникает тогда, когда не проводится техобслуживание либо оно выполняется неопытным мастером.


Типы обслуживания различных систем и список проводимых работ

Все используемые в наши дни системы кондиционирования делят на несколько видов. Они бывают канальными, прецизионными, мультизональными. В быту часто устанавливают моноблоки, сплит и мультисплит-системы. Типы обслуживания разных по виду кондиционеров отличаются друг от друга незначительно. Посмотрим, что входит в общий комплекс работ по техобслуживанию климатических систем:

  • внешний визуальный осмотр;
  • определение неисправностей конструкций, ограждений и креплений наружного и внутреннего блоков;
  • удаление грязи, пыли с панели внутреннего модуля и чистка корпуса;
  • чистка теплообменников, фильтров, их антибактериальная обработка;
  • осмотр помпы, дренажной трубки, других элементов системы сбора конденсата, обработка всех ее элементов дезинфицирующей композицией;
  • настройка работы вентиляторов, их смазывание специальной технической жидкостью;
  • смазка и обслуживание имеющихся креплений;
  • мойка, очистка обменника тепла в наружном блоке;
  • анализ герметичности контура, по которому перемещается охлаждающая жидкость;
  • определение наличия посторонних звуков при работе помпы дренажа, вентиляционного оборудования, компрессора;
  • дозаправка (в случае потребности) фреона;
  • замер рабочих токов, питающего напряжения, протяжка и очистка электроконтактов;
  • проверка электронных компонентов на разных режимах функционирования, пульта;
  • проверка числовых характеристик выходящего потока воздуха;
  • замена вышедших из строя, устаревших деталей.

Техобслуживание мультизональных систем требует дополнительного анализа совместного функционирования нескольких внутренних блоков, точности выдаваемых данных, согласованности работы отдельных узлов климатического оборудования.


Периодичность обслуживания кондиционеров

Обследование и обслуживание климат-систем обычно осуществляется два раза в год – осенью и весной. На периодичность этих процедур влияет тип объекта, на котором устанавливается оборудование:

  • административные, общественные объекты, бизнес- и офисные здания, центры обслуживаются каждые три месяца;
  • в жилых домах, квартирах техобслуживание кондиционеров выполняется каждые 6 месяцев;
  • объекты с высокой постоянной запыленностью, торговые точки, рестораны, кафе обслуживаются ежемесячно, в противном случае климат-системы на них не смогут выполнять своих прямых задач по очистке и охлаждению воздуха.

Частого техобслуживания требуют и кондиционеры, устанавливаемые в медицинских клиниках, больницах, телекоммуникационных и серверных помещениях. На таких объектах выход климатической техники из строя может стать причиной поломки дорогого, критически важного и высоко ответственного оборудования.


Вас могут заинтересовать следующие услуги:



Возврат к списку