Популярные способы экономии света

Популярные способы экономии света

Стоимость электроэнергии постоянно растет, а счета за электричество увеличиваются с каждым месяцем. Многие начинают задумываться, как сэкономить свет, и соответственно сэкономить на оплатах счетов за услуги энергосбыта.

Существуют разные способы экономии света в загородном коттедже, частном доме, квартире. Расскажем о них поподробнее.

Освещение

Первым способом экономии электричества в квартире или частном доме, да и на производственном объекте, либо в офисном помещении, является использование энергосберегающих ламп и светодиодных светильников, которые конструктивно потребляют меньше электроэнергии в отличии от ламп накаливания, в которых больший процент потребляемой мощности передается в тепло, а остаток уже преобразовывается в свет.

Использование специальных светорегуляторов – диммеров, дает немалую экономию. Такие устройства позволяют настраивать яркость световых приборов. Они дают возможность переводить в дежурный режим освещение в жилище или офисе, при котором потребляется минимум электроэнергии. С их помощью выбирают требуемый уровень освещенности какой-либо комнаты либо конкретной зоны в помещении, меняют яркость работы ламп в зависимости от времени суток.

Бытовая техника

Иллюстрация

Несмотря на свою незначительность, потребление электроэнергии увеличивается при большом количестве электроприборов и бытовой техники, работающей круглосуточно в режим ожидания, так называемый Standby – режим ожидания, который реализован в телевизорах, DVD проигрывателях, магнитофонах, в стиральных и посудомоечных машинах, а также в другой бытовой технике.

Еще один совет по экономии электроэнергии – всегда приобретайте энергоэффективную быттехнику. Она маркируется литерами А, А+ и А++. Достаточно сменить старые бытовые приборы, потребляющие много энергии, на новые, чтобы в конце каждого месяца платить ощутимо меньше денег за электричество. Экономия в подобном случае составит до 40 %!

Грамотный выбор и правильная эксплуатация стиральной машины-автомата позволяет сэкономить на счетах за электричество и воду. Просто покупайте агрегаты с высоким показателем энергоэффективности и всегда загружайте стиралку до допустимого максимума.

Правильно используйте электроплиту. За 8–10 минут до полной готовности блюда выключайте ее. Конфорки будут медленно остывать, но при этом отдавать тепло. Его хватит для того, чтобы кушанье дошло до готовности.

Выбирайте электрический чайник с объемом, который подходит под ваши каждодневные запросы. Для семьи из 1–2 человек достаточно агрегата с малой вместимостью. И всегда наливайте в чайник столько воды, сколько вы израсходуете за один раз.

Утепление помещения

Иллюстрация

Как показывает практика, исходя из современного отопительного оборудования установленного в коттеджах и загородных домах, затраты на топливо для отопления дома, в т.ч. затраты на электроэнергию при установленном электрическом котле или при использовании электрических конвекторов для отопления дома, зависят не только от температуры на улице, но и от качества утепления дома, т.к. хорошо утепленный загородный дом или коттедж способны удерживать тепло в течении нескольких дней, а плохо утепленных домах система электрического отопления или электрический котел, попросту отапливают улицу, что в результате приводит к огромным счетам за электроэнергию за зимний период времени. Прислушайтесь и к следующим советам:

  • Установите новые радиаторы с высоким показателем теплоотдачи вместо старых чугунных. Современные батареи занимают мало места в жилище, лучше и быстрее нагревают помещение. Они легко демонтируются, что позволяет периодически промывать их. Это значительно повышает теплоотдачу радиаторов.
  • Поставьте индивидуальный счетчик тепла в своей квартире.
  • Также есть смысл подключить регуляторы подачи тепла к батареям отопления. Такой простой шаг даст возможность самому назначать оптимальную температуру в доме, квартире.

Теперь вы знаете, как экономить на электричестве. У вас есть реальная возможность снизить расходы на содержание своего жилья либо офиса.

Вас могут заинтересовать следующие услуги:


Возврат к списку