Что нужно знать о биметаллических радиаторах

Что нужно знать о биметаллических радиаторах

Бимeтaлличecкиe paдиaтopы появились на рынке около 50 лет назад. Это весьма прочные модели, предназначенные для установки в системах центрального отопления.

Как можно догадаться по названию этих радиаторов, они отличаются тем, что сделаны из двух видов металла. Обычно для этого используют стальной трубопровод и алюминиевый верхний корпус. Сочетание этих материалов обуславливает максимальную теплопередачу изделия. То есть биметаллические радиаторы имеют высокий КПД, обогревая помещения до комфортной температуры даже в самые суровые холода.

Единственный основной недостаток биметаллических радиаторов – периодически нужно проверять наличие воздушных пробок во внутреннем контуре. Если они появляются, система не будет обогревать помещение должным образом. Поэтому воздушные пробки важно своевременно удалять.

Как происходит обогрев

При использовании биметаллических радиаторов прогрев помещений осуществляется по типу конвекции. То есть холодные воздушные потоки проходят через ребра конструкции и уносят с собой ее тепло, распространяясь по комнате.

Подходят ли для квартир и офисов?

Биметаллические радиаторы вполне подходят для установки в квартирах и офисах. Их конструкция не страдает от коррозии даже при непосредственном контакте с водой. Кроме того, такие модели устойчивы к перепадам давления в сети центрального отопления. А дополнительным плюсом является их эстетический вид. По сравнению с чугунными батареями эти радиаторы более компактны и хорошо вписываются в любой интерьер.

Как выбрать биметаллический радиатор

Выбирать биметаллический радиатор стоит с учетом важных технических характеристик:

  • производительность – при расчетах отталкивайтесь от мощности одного сегмента батареи и общей площади помещения. Например, для комнаты площадью 20 кв. м. нужен радиатор на 2 кВт;
  • габариты – ширина модели определяется количеством секций, а высота— межосевым расстоянием, к которому следует добавить около 80 мм. Стандартные подоконники располагаются обычно на высоте 80 см от уровня пола. К ним подходят радиаторы высотой 50 см.

Пусть такие батареи стоят дороже некоторых других видов систем отопления, но в данном случае вы делаете ставку на максимальную теплопередачу и надежность. Именно поэтому такое решение с каждым годом становится все популярнее.


Что нужно знать о биметаллических радиаторах

Конструктивно описываемые батареи состоят из внутренних труб и наружного кожуха. По первым циркулирует теплоноситель. Вторые необходимы для обеспечения теплового обмена с окружающей средой. Внутренние трубы делают из меди либо стали-нержавейки. Они характеризуются высокой устойчивостью к следующим негативным процессам:

  • химической коррозии, возникающей во время работы радиаторов в условиях повышенных температур;
  • излишнему давлению в трубопроводе;
  • гидроударам.

Корпуса батарей производят из алюминия. Этот легкий металл хорошо проводит тепло, очень быстро нагревается. Показатель его теплопроводности равняется 230 Вт/(м2*С). У стали данный коэффициент – 50, у чугуна – 60.


Виды радиаторов – монолитные и секционные

Две части биметаллических батарей собирают в одно целое посредством заполнения спецформ с медным либо стальным сердечником алюминием. Процесс идет при повышенном давлении. Такая технология дает возможность получать и секционные сборные конструкции, и монолитные.

Изделия монолитного типа отливаются по заранее подготовленному сварному коллектору. В них нет никаких стыков, что полностью исключает риск протечек во время эксплуатации радиаторов. Сборные конструкции комплектуются из отдельных «кусочков». Последние крепятся друг с другом через уплотнительные элементы с высоким показателем термической стойкости ниппелями из стали.

Главный плюс сборных изделий – отличная ремонтопригодность. При потребности в них можно легко заменить вышедшую из строя секцию. Но нужно знать, что монтажные участки подобных конструкций обладают повышенной чувствительностью к резким изменениям давления в отопительном контуре и качеству используемого теплоносителя.

Монолитные радиаторы не ремонтируются. При этом срок из безаварийной службы составляет не менее 50 лет (сборных – до 30). Рабочее давление секционных изделий равняется 16–35 атмосферам, а монолитных – до 100. В многоэтажных жилых домах рекомендуется монтировать неразборные батареи. Они лучше противостоят гидроударам и нестабильному напору воды. Зато сборные конструкции можно составить из любого требуемого количества секций, не тратя время на поиски монолитного радиатора с заданным показателем мощности.


Как рассчитать нужное количество секций?

Процесс не так сложен, как может показаться неопытному домашнему мастеру. Суть расчета состоит в том, что на каждый «квадрат» отапливаемого помещения необходимо около 100 Вт тепла. Нам требуется:

  1. Измерить общую площадь комнаты, где планируется устанавливать биметаллические радиаторы (S).
  2. Из паспорта узнать мощность (удельный показатель) одной секции батареи (Р).
  3. Вычислить требуемое число секций по формуле N = S × 100/Р.

Если помещение имеет панорамное остекление, очень сложную конфигурацию, придется дополнительно найти в интернете специальный калькулятор, в котором есть поправочные коэффициенты для подобных ситуаций. В нем, кроме того, принимаются во внимание и другие важные факторы – наличие в доме утепления, особенности погоды в конкретной местности, ориентация дома и комнат в нем относительно розы ветров и по сторонам света.

Еще проще узнать рассчитать число секций по «народной» методике. Она подходит для батарей со стандартной величиной тепловой отдачи – 180 Вт, и межосевой дистанцией 50 см. В этом случае необходимо площадь комнаты (например, 20 квадратных метров) поделить пополам и получить оптимальное количество секций. В нашем случае их будет 10. Нелишним также будет сделать поправку в 10 % на некачественное утепление и потери тепловой энергии через окна.


Недостатки и достоинства

Рассматриваемые конструкции характеризуются небольшим сечением труб. Это является потенциально небезопасным фактором. Из-за малого диаметра трубы могут забиваться твердыми частицами, имеющимися в водопроводной воде. Но справиться с такой проблемой совсем несложно. Достаточно поставить на входе недорогой фильтр грубой очистки. Он без труда задержит все механические взвеси.

Двойственность биметаллических радиаторов, как это не парадоксально, можно также назвать их минусом. У металлов, из которых они состоят, разные величины температурного расширения. Из-за этого с течением времени батареи начинают немного скрипеть. Такое явления не становится причиной ухудшения качества теплового обмена и уменьшения прочности конструкций.

Высокая (по сравнению с традиционными радиаторами из чугуна, стали) стоимость комбинированных батарей полностью окупается их эффективностью, долгим сроком службы и высочайшей надежностью. Отдельно отметим, что уход за биметаллом является простым и по-настоящему удобным. Гладкие поверхности изделий легко моются, вытираются тряпкой. В их конструкции нет труднодоступных ниш, карманов, выступов.


Критерии выбора комбинированных радиаторов

В первую очередь следует обратить внимание на материалы, из которых сделаны батареи. Качественные конструкции изготавливаются строго из алюминия и меди либо нержавеющей стали. Иных вариантов нет! К другим критериям подбора радиаторов относят:

  • Давление опрессовки комбинированных батарей. В квартирах многоэтажных домов рекомендуется устанавливать конструкции, которые опрессовывались при 35 атмосферах.
  • Допустимую температуру теплоносителя. Максимальный показатель – 90–135 °С. Чем он выше, тем более эффективными будут радиаторы в работе.
  • Толщину используемых металлов. Ребра наружного кожуха должны изготавливаться из материала толщиной не меньше 1 мм, стенки медных либо стальных труб – 3 мм. Оптимально, когда батареи оснащаются добавочными ребрами. Они ощутимо повышают теплоотдачу конструкций.
  • Качество установочных прокладок и ниппелей. Первые обязаны быть эластичными и иметь средний показатель жесткости. Надежные ниппели делаются из марок стали с максимальным значением прочности, характеризуются качественной резьбой без каких-либо недочетов – перекосов задиров.
  • Глубину и ширину секций. Отличный теплообменный эффект обеспечивают радиаторы, у которых указанные параметры равняются 8 и более сантиметрам.
  • Допустимые носители тепла, на которых может работать радиатор. Некоторые комбинированные конструкции не требуют обработки используемой воды, а другим нужен теплоноситель с четко оговоренным показателем рН. Есть модели, предназначенные для использования с маслами, антифризами, жидкостями с разными показателями химактивности.

Современные биметаллические радиаторы – высокоэффективные устройства для отопления с лаконичным элегантным дизайном, который легко впишется в любой интерьер. Выбирайте стильные и качественные конструкции для своего жилища!



Вас могут заинтересовать следующие услуги:


Возврат к списку